RESULTADOS   2024

> 2020 > 2021 > 2022 > 2023

16  Junho 2024


8ª Corrida do Catujal

Distrito de Lisboa | Loures / Catujal

8ª Légua de Janes

Distrito de Lisboa | Cascais

31ª Corrida dos Louros

Distrito de Lisboa | Lourinhã / Lourinhã

8ª Milha Urca

Abrunheira | Distrito de Lisboa | Sintra 

10  Junho 2024


Milha de Altura Memorial Adilio Gomes

Distrito de Faro | Altura  

Corrida de Aniversário GDC Estrela Negra

Distrito de Setúbal | Barreiro

8º Meeting Artemisa Sá

Distrito de Setúbal | Almada / Sobreda

09  Junho 2024


13.º Grande Prémio de Atletismo “Bernardino

Famalicão | Distrito de Braga

08 Junho 2024


Milha Urbana Cidade de Viana do Castelo 2024

Viana do Castelo | Distrito de Viana do Castelo

07 Junho 2024


XX Milha Nocturna da Moita

Distrito de Setúbal | Fonte da Prata  / Moita

02 Junho 2024


Grande Prémio Linda-a-Pastora

Linda-a-Pastora | Oeiras

Corrida Algueirão - Mem Martins.

Algueirão - Mem Martins | Sintra 

6º Grande Prémio de Atletismo do C.S. Armada

Distrito de Setúbal | Almada 

3ª Corrida da UD Ponte de Frielas

Distrito de Lisboa | Loures

01 Junho


Marvila Run

Lisboa | Distrito de Lisboa

26 Maio 2024


30ª Milha Urbana do seixal

Distrito de Setúbal | Seixal 

Corrida solidária/caminhada da Cereja

Seixezelo | Vila Nova de Gaia

email: geral@pedroso-seixezelo.pt 

4ª Corrida Queluz e Belas - Premio José Araujé

Distrito de Lisboa | Sintra / Queluz

Corrida da Egas Moniz

Distrito de Setúbal | Almada 

30º Grande Prémio de Atletismo de Toledo

Distrito de Lisboa | Lourinhã / Casal da Gaga

25 Maio 2024


25 Maio 2024

GP Corrida Festa Anual 

Email: jmbf52@hotmail.com

2ª Milha Urbana Cidade de Portalegre

Portalegre | Distrito de Portalegre

24 Maio 2024


Night Run Albufeira 24

Albufeira | Distrito de Faro 

19 Maio 2024


12ª Corrida “Bucelas Capital do Arinto “ Bucelas

Distrito de Lisboa | Loures

Milha Urbana Amigos da Montanha 2024

Distrito de Braga | Esposende

5º GP de Agualva e Mira Sintra

Distrito de Lisboa | Sintra / Agualva

Corrida do Porto de Setúbal

Distrito de Setúbal | Setúbal

42º Jovemaio

Distrito de Setúbal | Seixal 

Email: cdaguias@hotmail.com

Dupla Légua de Arrouquelas

Distrito de Santarém | Rio Maior / Arrouquelas

Email: desporto@cm-riomaior.pt 

8º GRD. Prm. Atlet. Clube Desp. Arneiro "Alcino Moreira"

Distrito de Lisboa | Cascais

Grande Prémio Estádio Nacional

Distrito de Lisboa | Oeiras


18 Maio 2024


7ª Milha Urbana Alberto Chaíça

Distrito de Setúbal | Almada /  Monte de Caparica

29º Grande Prémio de Atletismo da Fonte da Prata

Distrito de Setúbal | Fonte da Prata  / Moita


12 Maio 2024


Grande Prémio Outurela

Distrito de Lisboa | Oeiras

5º Corta-Mato Rui Duarte Silva

Distrito de Setúbal | Almada 

7ª Légua da Associação GDAK

Distrito de Setúbal | Barreiro

13º Grande Prémio de Atletismo da Marteleira

Distrito de Lisboa | Lourinhã / Marteleira

22ª Milha Urbana de S.Domingos de Rana

Distrito de Lisboa | Cascais


11 Maio 2024


Cross Run / 9º GP. Carlos Correio

Distrito de Lisboa | Sintra /  Rio de Mouro

Milha José Caldas

T.Vedras /  Ponte do Rol

Email: jmbf52@hotmail.com

05 Maio 2024


10ª Corrida "Rota do Queijo" de Lousa

Distrito de Lisboa | Loures

6º Grande Prémio de Atibá "Luis Candeias"

Distrito de Lisboa | Cascais

Beer Runners

Distrito de Portalegre | Portalegre

04 Maio 2024


6 Milha Joma Real

Distrito de Lisboa | Sintra 

Milha Urbana Cidade de Braga

Distrito de Braga | Braga

XVII Milha Urbana Falagueira jovem"  

Distrito de Lisboa | Lisboa

XV Grande Prémio de Atletismo de Rebordosa

Distrito do Porto  | Rebordosa

01 Maio 2024


33ºGrande Prémio de Atletismo do Clube Rec. Cult. e Desp. Luzense

Distrito de Faro | Lagos 

40ª Grande Corrida Popular 1º de Maio

Distrito da Guarda | Guarda

18ª Milha Urbana F. Ferro

Distrito de Setúbal | Seixal 

Email: inscricoes.atletismo@cm-seixal.pt

XIX Grande Prémio de Atletismo de Landim

Distrito de Braga | VN Famalicão

Provas de Atletismo 1º de Maio de 2024

Distrito de Lisboa | Torres Vedras

28 Abril 2024


34º Grande Premio em Atletismo do G.D.Chelas

Distrito de Lisboa | Marvila

Email:  fjpaulosantos@gmail.com

12.ª Corrida do 25 de Abril

Distrito de Faro | Silves

3ª Milha da Liberdade Póvoa de Lanhoso

Distrito de Braga | Póvoa de Lanhoso

27 Abril 2024


16ª Corrida Luzia Dias / Campeonato Regional de 10km

Distrito de Lisboa | Lisboa

GP Atletismo Sobral a Correr

Distrito de Lisboa | Sobral de Monte Agraço

Email: geral@jfsobral.pt

Provas Técnicas do 50º Aniversário do 25 de Abril

Distrito de Setúbal | Almada   Charneca de Caparica 

2° Milha José Mário Almeida

Distrito de Portalegre | S. Vicente e Ventosa

25 Abril 2024


Estafeta da Liberdade 2024 

Distrito de Évora | Vendas Novas

mail: desporto@cm-vendasnovas.pt

Estafeta da Liberdade 2024

Distrito de Evora | Foros de Vale de Figueira

45ª Corrida da Liberdade

Distrito do Porto  | Custóias

45ª Corrida da Liberdade Lisboa      

Distrito de Lisboa | Lisboa

31ª Edição “Correr Abril”

Distrito de Lisboa | Lourinhã / Lourinhã

Corrida da Liberdade Trancoso

Distrito da Guarda | Trancoso

X Corrida e Caminhada da Liberdade Cidade do Montijo 2024

Distrito de Setúbal | Montijo

17º Corrida da Liberdade Setúbal

Distrito de Setúbal | Setúbal

Corrida da Liberdade Celeirós

Distrito de Braga | Celeirós Grande

23ª Milha Urbana "Carlos Rodrigues" - Mealhada

Distrito de Lisboa | Loures

Corrida da Liberdade Chaves

Distrito de Vila Real | Chaves

IX Grande Prova - Correr por S.Martinho

Distrito de Braga | VN Famalicão

Milha Concelhia 25 de Abril

Distrito de Aveiro | Oliveira de Azemeis 

GP Joaquim Almeida " Ramalho" 2024

Distrito de Viseu | Várzea e Baiões

Estafeta 25 de Abril 2024

Distrito de Setúbal | Seixal

Email: inscricoes.atletismo@cm-seixal.pt

Corrida Pedestre no Sabugal

Distrito da Guarda | Sabugal

24 Abril 2024


Corrida da Liberdade 2024

Distrito de Setúbal | Grandola

34ª Milha de Cristal 2024

Distrito de Leiria | Marinha Grande

21 Abril 2024


39ª Corrida da Juventude

Distrito de Lisboa | Cascais

2ª Milha Gr Quinta da Lomba

Distrito de Setúbal | Barreiro

Grande Prémio Caxias

Distrito de Lisboa | Oeiras

21.ª Milha Carlos Cabral 

Distrito de Faro | Lagos 

20 Abril 2024


15 Milha Urbana de São Marcos

Distrito de Lisboa | Sintra / São Marcos

14 Abril 2024


Grande Prémio Leceia

Distrito de Lisboa | Oeiras

1º Grande Prémio de Atletismo do SCL 

Distrito de Lisboa | Lourinhã / Lourinhã

Légua de Vale de Óbidos

Distrito de Santarém | Rio Maior / Vale de Óbidos

Class: desporto@cm-riomaior.pt 

24ª Milha Urbana de Moscavide

Distrito de Lisboa | Loures

13 Abril 2024


XXIII Milha Ribeirinha da Baixa da Banheira 

Distrito de Setúbal | Baixa da Banheira  / Moita

Corrida "Barrocas Foz Azul"

Distrito de Lisboa | Torres Vedras /  São Pedro da Cadeira

Não disponivel 

07 Abril 2024


20º Grande Prémio de Atletismo de Odiaxere

Distrito de Faro | Lagos / Odiaxere

06 Abril 2024


XXXI Grande Prémio do Futuro em Atletismo

Distrito de Lisboa | Marvila

Não disponivel 

II Milha Urbana de Eiras

Distrito de Coimbra | Eiras

30 Março 2024


Grande Prémio da Páscoa de Constância

Distrito de Santarém | Constância

29 Março 2024


26º Grande Prémio da Páscoa em Atletismo

Distrito de Setúbal | Alcacér do Sal

24 Março 2024


30º Grande Prémio de Atletismo “António Primor”Distrito de Lisboa | Lourinhã / Moita dos
5º Grande Prémio de Atletismo "Os Galgos Audazes"Distrito de Lisboa | Cascais
11º Corta-mato de Vale FigueiraDistrito de Lisboa | Loures
Grande Prémio LeiãoDistrito de Lisboa | Oeiras
II Corrida Dia da Cidade de Castelo BrancoDistrito de C. Branco | Castelo Branco
Grande Prémio "Susana Feitor"Distrito de Santarém | Rio Maior / Alcobertas Class: desporto@cm-riomaior.pt 
29º Grande Prémio Atletismo Charneca da CaparicaDistrito de Setúbal | Almada /  Charneca
GrandCorridas "Moinho de Grelhais"Distrito da Guarda | Casteleiro / Sabugal
Corrida de RamosDistrito de Portalegre | Fronteira

23 Março 2024


13º G.P de Atl. do Penteado - Diamantino Costa - Diamantino CostaDistrito de Setúbal | Penteado / Moita
Corta-Mato de CadriceiraDistrito de Lisboa | Torres Vedras
7º Corta-Mato do SorDistrito de Portalegre | Barreiras / Ponte
19º Grande Prémio do PinhalDistrito de C. Branco | Sertã

17 Março 2024


Grande Prémio de Atletismo do TeixosoDistrito de C. Branco | TeixosoNÃO DISPONIVEL
Corta Mato Curto Gdr Verderena e PenalvenseDistrito de Setúbal | Barreiro
Grande Prémio de Estoi Eusébio Rita Bexiga 2024Distrito de Faro | Faro / Estoi

15 Março 2024


Night Run – Vendas NovasDistrito de Évora  | Vendas Novas

10 Março 2024


CrossAlvitoDistrito de Beja | Alvito
1º Grande Prémio de Atletismo do PaçoDistrito de Lisboa | Lourinhã / Paço

09 Março 2024


9º Crosse Ana DiasDistrito de Faro | Faro / Montenegro

03 Março 2024


25º Corta-mato de Sto. António dos CavaleirosDistrito de Lisboa | Loures
11º Corta-Mato Cidade de ElvasDistrito de Portalegre | Elvas
4º Cross do Concelho de Castro Marim  “Memorial José Menino”Distrito de Faro | Castro Marim
9º Cross MiravillasDistrito de Coimbra | Praia de Mira
16º GP de Fernão FerroDistrito de Setúbal | Seixal / Fernão Ferro

25 Fevereiro 2024


44º Grande Premio de Atletismo do Monte RealDistrito de Lisboa |Cascais
Grande Prémio Ribeira Da LajeDistrito de Lisboa | Oeiras
47.º Cross Internacional das Amendoeiras em FlorDistrito de Faro | Albufeira
8º Grande Prémio de Atletismo de Casais das CampainhasDistrito de Lisboa | Lourinhã / Casais das Campainhas

18 Fevereiro 2024


28º Corta Mato de Barão de S. JoãoDistrito de Faro | Lagos / Barão de São
5º Corta – Mato Pera Rocha do OesteDistrito de Leiria | Bombarral
23º Circuito Centenário Coop. "A Sacavenense"/ 36ª Milha Urbana de SacavémDistrito de Lisboa | Loures
Corta Mato da Fonte GradaDistrito de Lisboa | T.Vedras / Fonte Grada

17 Fevereiro 2024


20º Corta Mato do Vale da AmoreiraDistrito de Setúbal | Vale da Amoreira / Moita

11 Fevereiro 2024


Corta-mato da Associação GDAKDistrito de Setúbal | Barreiro
37º GP. de CarnavalDistrito de Setúbal | Seixal / Alto Moinho

10 Fevereiro 2024


5º Corta Mato do MontemuroDistrito de Viseu |Castro Daire / Monteiras

03 Fevereiro 2024


1ª Corrida Vertical (Festas de S. Braz) MarvãoDistrito de Portalegre | Vila de Marvão

28 Janeiro 2024


2º Corta Mato ADECTDistrito de Faro | Tunes

2ª Meia Maratona do ForalDistrito de C.Branco | Idanha-a-N / Aldeia Sta. Margarida
Grande Prémio Santo António - FráguasDistrito de Santarém | Rio Maior / FráguasConsultar->   desporto@cm-riomaior.pt 

21 Janeiro 2024


21º Corrida CCD CascaisDistrito de Lisboa | CascaisConsultar->   Aqui
 30ª Corrida Das Linhas De ElvasDistrito de Portalegre | ElvasConsultar->   Aqui
Grande Prémio Santo António - FráguasDistrito de Santarém | Rio Maior / FráguasConsultar->   desporto@cm-riomaior.pt
8º Eco - Run Dom Paio Peres Distrito de Setúbal | Seixal / Paio PiresConsultar->   Aqui
2º Cross Samuel BarataDistrito de C. Branco |Cortes do MeioConsultar->   Aqui
Grande Prémio Queluz De BaixoDistrito de Lisboa | OeirasConsultar->   Aqui

20 Janeiro 2024


Corta Mato Figueira e BarrosDistrito de Portalegre | Figueira e BarrosConsultar->   Aqui

14 Janeiro 2024


São Silvestre Trilhos de Marateca 2024Distrito de Setúbal | MaratecaConsultar->   Aqui

13 Janeiro 2024


Cross dos Reis - 2024Distrito de Lisboa | Carregueira / T. VedrasConsultar->   N/D

07 Janeiro 2024


Grande Prémio Valejas Atlético ClubeDistrito de Lisboa | OeirasConsultar->   Aqui
Corrida dos ReisDistrito de C. Branco | Póvoa e CafédeConsultar->   Aqui
12º Corta Mato do NazaDistrito de Lisboa | CascaisConsultar->   Aqui
I Corta-Mato CCD da VargemDistrito de Portalegre | VargemConsultar->   Aqui

06 Janeiro 2024


19ª Corrida dos Reis Distrito de Setúbal | MoitaConsultar->   Aqui
7.ª Grande Corrida Da ÁGuaDistrito de Faro | FaroConsultar->   Aqui
Cross do Ano NovoDistrito de Lisboa | Carvoeira / T. VedrasConsultar->   N/D